История новых олимпийских чемпионов началась в Рио

124886_12-LG-HD

Соревнования по академической гребле Олимпийских летних игр в Рио-2016 завершились на гребном канале Лагуны Родригу-ди-Фрейташ. В течение двух финальных дней четырнадцать экипажей, подтвердивших свой олимпийский титул или впервые доказавших свое превосходство перед соперниками, финишировали в статусе обладателей олимпийского золота и поднялись на высшую ступень олимпийского пьедестала под звуки национального гимна.

Лидером общего зачета стала сборная Великобритании, в активе которой три золота и два серебра регаты. Для Team GB эти Игры стали выдающимися не только по количеству наград. Мужская четверка без рулевого в пятый раз подряд стала лучшей на Олимпийских играх – начиная с Сиднея, в этом классе британцы никому не позволили их обойти. В этом году в историческое достижение, неподвластное пока ни одной другой стране-члену ФИСА, свой вклад внесли уже олимпийские чемпионы Грегори/Сбихи/Нэш/Лулудис.

124844_12-LG-HD

Удержали титул и спортсменки двойки безрульной Гловер/Стеннинг. «Тридцать минут, два золота» – так радостно охарактеризовали победный день британцы.

124813_12-LG-HD

На следующий день красивую точку в четырехлетней подготовке поставили спортсмены мужской британской восьмерки. Не дотянувшийся до золота в 2012 году на домашней Олимпиаде, экипаж стал трехкратным чемпионом мира, неоднократно выяснял отношения с немецкой командой за лидерство в классе, и в итоге обошел действующего олимпийского чемпиона на полторы секунды и завоевал заслуженную награду.

У женщин в классе восьмерок все прошло относительно предсказуемо: олимпийскую золотую медаль в третий раз подряд завоевали американки, вновь подтвердившие свое доминирование в данном классе, олимпийское серебро впервые в этом классе взяли британки, бронза у Румынии, чьи женские восьмерки были в топе в период с 90-х годов прошлого века до 2004 года. Удивительным оказался результат Канады, оставшейся без медали на этот раз. Обладатель серебра Лондона-2012, канадский экипаж вырвался вперед со старта, но ближе к финишу не смог устоять перед давлением Великобритании и Румынии, а также США, и занял лишь пятое место.

124878_12-LG-HD

Самым невероятным из всех четырнадцати стал, несомненно, финал в классе мужских одиночек. Золотую медаль прочили чеху Синеку, хорвату Мартину или действующему обладателю золота Лондона-2012 новозеландцу Драйсдейлу, плюс в финале гонялся один из лидеров сезона, кубинец Фурнье-Родригес, а также белорус Щербаченя и бельгиец Обрено. Тем не менее, драма разыгралась среди двух основных претендентов на титул. Лидерство со старта захватил хорватский одиночникДамир Мартин, но после тысячи метров дистанции Драйсдейл рванул вперед, так что создал себе преимущество практически в секунду перед последним отрезком. Мартин и не намеревался сдаваться – он также предпринял динамичный спурт, «съев» весь отрыв Драйсдейла и выровнявшись с ним по носам. Финиш они пересекали вместе, создав невероятное напряжение на трибунах среди не только болельщиков, но также спортсменов, гостей и организаторов регаты. Определить судьбу золота помог двойной финиш, показавший миллиметровое преимущество Махе Драйздейла, теперь уже двукратного олимпийского чемпиона. Бронзовым призером уверенно финишировал чешский спортсмен Ондржей Синек.

124868_12-LG-HD

В финале женских одиночек такого накала страстей не получилось, несмотря на то, что многие ожидали насыщенную борьбуКимберли Бреннан – обладательницы бронзы Лондона-2012 в одиночке и серебра в двойке парной, и Эммы Твигг, оставшейся за пределами подиума на прошлых Играх и триумфально вернувшейся в текущем спортивном сезоне за долгожданной наградой. Хотя сюрпризы начались уже на стадии полуфинала, где действующая олимпийская чемпионкаМирослава Топинкова-Кнапкова из Чехии была выбита из борьбы представительницей Китая Цзинли Дуань, бронзового призера Эгебелета, и высшая ступень пьедестала осталась вакантной. Ее красивым финальным штурмом и взяла Ким Бреннан – в решающем заезде она удержала первую позицию и добавила к титулу чемпионки мира и титул олимпийской чемпионки. Серебро досталось американке Женевре Стоун, бронза – у китаянки Дуань, удивившей всех в этой финальной гонке.

124877_12-LG-HD

У участников финалов двоек безрульных не было ни единого шанса на изменение в текущей расстановке сил. Среди женщинуверенную победу одержали британки Хелен Гловер и Хизер Стеннинг, ставшие двукратными олимпийскими чемпионками.Второе олимпийское золото добавили себе и лидеры среди мужских двоек распашных, новозеландцы Эрик Маррей и Хэмиш Бонд. Оба экипажа являются обладателями лучшего времени в своих классах – британки побили рекорд в 2014 году в Амстердаме, новозеландцы удерживают рекорд с 2012 года в Лондоне.

124637_12-LG-HD

На пьедестале в классе четверок парных многие ожидали увидеть Украину: и женский, и мужской экипаж квалифицировались в финальные гонки, но так и не смогли разыграть комплект олимпийских наград. Мужской экипаж стал шестым, в то время как свой титул сильнейших подтвердили спортсмены из Германии, серебро и бронзу взяли Австралияи Эстония соответственно. Женская четверка заняла четвертое место, уступив Польше (бронза), Нидерландам (серебро) иГермании, спортсменки из которой вместе с мужским экипажем пополнили «золотую» коллекцию наград своей сборной.

124654_12-LG-HD

Братья Синковичи из Хорватии получили долгожданное олимпийское золото: серебряные призеры Лондона-2012 в классе четверок парных сели в двойку в 2014 году и на протяжении этого времени никому не отдавали ни одной победы. Поэтому и бразильское олимпийское золото братьев из Хорватии вполне неоспоримо. У женских двоек парных за четвертым золотом для национальной сборной, казалось бы, шли британки с загребной олимпийской чемпионкой Кэтрин Грейнджер. Шли до финишного отрезка, на котором буквально «вырвали» золото из их рук польские спортсменки. Магдалена Фуларчик, ставшая в 2012 году бронзовым призером, вместе с напарницей Натальей Мадаж решила не только обновить свой титул, но и «апгрейдить» его до золотого. Таким образом, у британок – лишь серебро, бронзу в этом классе взяли счастливые представительницы Литвы.

124648_12-LG-HD

В классах легковесов комплекты медалей распределились следующим образом: у четверок безрульных (где должна была выступать и российская команда, триумфально выигравшая Квалификационную регату) олимпийскими чемпионами стали спортсмены из Швейцарии, обошедшие бронзового призера Лондона, экипаж из Дании, который в этом олимпийском цикле стал вице-чемпионом. Бронзовая награда отправилась во Францию, чьи представители пришли к финишу третьими.

В классе женских двоек, где у нас также потеряна олимпийская лицензия, олимпийское золото в финале завоевали спортсменки из Нидерландов, сумевшие опередить и экипаж из Южной Африки, претендовавший на медаль, и Канаду, которая с пятого места вырвалась вперед и намерена была идти дальше к золоту. Несмотря на лучшее время на четвертой пятисотке, у канадок лишь серебро, бронза досталась представительницам Китая.

124828_12-LG-HD

Финал в классе мужских двоек выиграли французы Пьер Уин и Джереми Азу. В Лондоне они остались в шаге от бронзы, точнее в менее, чем двух секундах. В течение нового олимпийского цикла они не спускались ниже второго места, и, наконец, подтвердили свое лидерство олимпийским золотом. Вице-чемпионами Олимпийских игр в Рио-2016 стали легковесы изИрландии, на третьей ступени олимпийского пьедестала расположилась двойка из Норвегии