В эти выходные завершилось Первенство клуба “Знамя”

Поздняя осень. В Санкт-Петербурге, в эти выходные завершилось Первенство клуба “Знамя” в гонках на одиночках на приз Ф.Осецкого.

Это старейшее соревнование в академической гребле в нашей стране, и первый старт ему был дан в 1889 году! В Питере всегда трепетно относились к истории. И это одно из спортивных соревнований на воде,
по традиции, проводимое в третье воскресенье октября венчает сезон. Хотя, последней, поистине заключительной гонкой, всё же будет гандикап А.Злотникова (гонка на 4-ках) стартующий 22 октября!

Большей значимости этим соревнованиям для питерских гребцов придало присутствие и контроль президента Федерации гребного спорта Санкт-Петербурга С.А. Поздеева.

В целом сезон получился достаточно успешным и ярким на победы гребцов с берегов Невы на различных российских соревнованиях. И в подтверждение этого, явилось участие в нынешней гонке победителей, призёров и даже чемпионов России 2017 года. Так Максим Коноплин – чемпион России в 4-ке парной, стал, не без упорного сопротивления других участников гонки, победителем Первенства клуба “Знамя”, сумев
опередить на пять с небольшим секунд молодого, но активно прогрессирующего Сергея Пономарёва. Всего лишь год, как Сергей пришёл в клуб, сел впервые в лодку и стал осваиваться с премудростями академической гребли. И вот такой успех в борьбе с более опытными и именитыми гребцами. А на третьем месте в этой гонке, проводимой с раздельного старта, заслуженно закрепился Денис Тарасенко
из команды Морского Технического Университета (ШВСМ). Он сумел опередить, в борьбе за бронзовую медаль, целую группу опытных гонщиков, таких как Г.Ткач, И.Михалёв, А.Шмелёв и А.Панин. Для Дениса этот успех в конце сезона стал достойным его завершением.

Всего, на старты было заявлено 25 спортсменов, но трое, по ряду причин не стартовали. Приняли участие в гонке и наши замечательные ветераны-мастера, победители и призёры недавних стартов на неофициальном первенстве мира этого года на Бледе. Подтвердил свой статус чемпиона мира и Андрей Кузьмин с успехом преодолевший трёхкилометровую трассу. Но, не менее успешным было выступление и гребцов более старшей возрастной группы, здесь «во всей красе» предстал Андрей Виноградов, намного опередивший своих сверстников, а ему, уже в этом году исполнилось 83 года! И по достоинству, Оргкомитет счёл важным вручить ему золотую медаль. Следует отметить, что Оргкомитет, и в частности Совет Ветеранов клуба “Знамя”, который многое сделал для проведения этой исторической гонки, вручил отдельно и денежный приз, победителю регаты Максиму Коноплину, помимо Приза Ф.Осецкого. И впервые, для привлечения большего количества участников, провели отдельным заездом и старт среди женщин. Наверное, не подразумевая этого, решив отметить «скромную» дату в Истории клуба. Как раз в этом, 2017 году, исполнилось ровно 100 лет, как первые женщины стали приходить в Клуб и заниматься академической греблей! И первыми участницами этого «новшества» стали три молодых спортсменки, надеемся, что это пока три, и в следующем году их станет больше! Они и «заняли» весь пьедестал почёта в женской части программы. Первой среди них оказалась более опытная Мария Пронина, уже многие годы успешно выступающая на многих соревнованиях, как в Санкт-Петербурге, так и на всероссийских регатах. Второе место и серебряную медаль завоевала Елизавета Соболевская, обе спортсменки из клуба Знамя, а на третьем, осталась Павла Наумова (ШВСМ-Стрела).

Автор: В.А. Никитюк.