Покорители концепта: Чемпионат России определил лидеров в гребле-индор

IMG_8229-minЗаезды Чемпионата России по гребле-индор 2017 прошли сегодня в Москве. Первые официальные соревнования нового олимпийского сезона показали расстановку сил в российской сборной – накал страстей на гоночном поле поддерживался эмоциями участников и тренеров, а результаты заездов, для кого-то неожиданные, для кого-то закономерные не остались без внимания ни одного зрителя, пришедшего в этот солнечный морозный день в Училище олимпийского резерва № 2.

Уже первый заезд обозначил насыщенность предстоящего соревновательного дня: Александр Корнилов и Николай Пименов завершили гонку синхронно, показав идентичный результат 05:59.8 сек. Побить его удалось только к пятому заезду, когда Александр Вязовкин с традиционным для него «присвистом» преодолев 2000 м за 05:54.1 сек. Но уже через 10 мин его подвинул Макисм Голубев: с непроницаемым видом спортсмен прошел всю дистанцию и по завершении заезда, в котором он показал результат 05:53.7 сек, спокойно встал уже с титулом чемпиона. Не удалось подтвердить свой титул сильнейшего Павлу Сорину: 2 сотых секунды решили исход чемпионата в классе мужчин, и именно этих двух сотых не хватило уже экс-чемпиону для звания двукратного. Так, чемпионом России по гребле-индор в 2017 году стал Максим Голубев, серебро взял Павел Сорин, бронзу – Александр Вязовкин.

В категории легкого веса у мужчин, впрочем, сенсаций не случилось. В лидерах здесь уверенно шли гребцы экипажа четверки безрульной – обладатели олимпийской лицензии в сезоне 2016 года. В ожидании решения, которое обозначит олимпийское будущее всех легковесов, эта четверка вновь доказала свою силу и возглавила турнирную таблицу. Так, победу вновь одержал Алексей Викулин (06:15.9), на втором месте расположился Александр Богдашин (06:19.2), на третьем – Александр Чаукин (06:19.4).

IMG_7665

У женщин в открытой категории за золотую медаль боролись 44 участницы. Победительнице прошлого года Ольге Зарубе не удалось подтвердить чемпионский титул – в этот году спортсменка показала третий результат. Первый женский заезд определил группу лидеров, в которую вошли Анастасия Тиханова с результатом 06:53.1 сек, Екатерина Потапова, показавшая результат 06:57.8 и Елена Орябинская (06:59.4). Впрочем, через несколько заездов Заруба опередила Орябинскую на 1,2 сек и замкнула тройку лидеров Чемпионата России по гребле-индор.

Завершил соревнования на гребных эргометрах заезд женщин в категории легкого веса. С самого старта вперед вырвалась Анастасия Янина, все более и более отрываясь от соперниц. В это время взгляды зрителей были обращены на остальных участниц, которые разыгрывали 2 и 3 строчки. Ирина Волченкова, Александра Пушкина, Заррина Михайлова и Алена Макарова шли рядом, то и дело опережая друг друга на доли секунды. Янина финишировала первой, показав время 07:09.0 сек. Спустя 30 сек в статусе вице-чемпионки завершила гонку Ирина Волченкова (07:39.1), третье место заняла Александра Пушкина (07:39.6).

Поздравить победителей и призеров Чемпионата России по гребле-индор пришли легендарные гребцы – трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Иванов, олимпийский чемпион и недавний именинник, отметивший свой 70-летний юбилей Юрий Малышев, а также директор УОР № 2 Андрей Захаров и президент ФГСР, олимпийский чемпион Алексей Свирин.

Андрей Анатольевич Захаров, поздравив участников с успешным завершением соревнований, отметил важность данного турнира, который в этом году приурочен к 40-летию Училища. Вячеслав Николаевич Иванов и Юрий Александрович Малышев выступили со словами напутствия. Президент ФГСР Алексей Свирин поздравил Малышева с недавним юбилеем и вручил ему памятный подарок от федерации и его воспитанников – олимпийских чемпионов.

IMG_9158

Торжественная церемония завершилась награждением призеров, которые получили медали и дипломы Минспорта РФ, а также полезные подарки от партнера соревнований – компании C2ROW.

Завтра объединенные соревнования продолжаются Первенством России по гребле-индор до 19 лет, а также заездами любителей. Всю подробную информацию ищите по ссылке