• Чемпионат России по прибрежной гребле в Крыму,

• финал Студенческой гребной лиги,

• всероссийские соревнования «Надежды России» в Ростове-на-Дону.

А пока подведем итоги сентября.

В начале месяца, в Польше, на Чемпионате Европы до 23 лет женская четвёрка парная в составе Анастасия Любич, Татьяна Усцелемова, Яна Меренкова, Елизавета Ковина завоевала золотую медаль, выиграв все заезды в своей программе.

Итоги сентября, изображение №1

На следующих выходных в Санкт-Петербург на третий летний этап Студенческой гребной лиги приехали 35 мужских восьмёрок, представляющих вузы от Калининграда до Томска, от Санкт-Петербурга до Краснодара. Команды прошли две дистанции за два дня: в первый день — 6000 км, во второй — 200 метров. По результатам трёх летних этапов уверенно лидирует команда из Казани (ПГУФКСИТ), на втором месте команда из Санкт-Петербурга (СПбПУ Петра Великого), и на третьем месте московская команда из МАИ. Во вторые выходные октября команды вновь соберутся в Санкт-Петербурге для участия в финальном этапе.

Итоги сентября, изображение №2
Итоги сентября, изображение №3
Итоги сентября, изображение №4

В середине сентября в Москве прошли подряд Кубок России и Первенство России. 612 участников из 19 регионов посетили столицу для участия в соревнованиях. По регламентам в обоих гонках производился подсчет командных результатов.

По результатам Кубка России в командном зачёте победила команда Москвы, на втором месте команда Краснодарского края, а представители Нижегородской области стали третьими.

Итоги сентября, изображение №20

По результатам Первенства России до 23 лет победителем стала команда Санкт-Петербурга, на втором месте расположилась команда Москвы, третьими стали представители Нижнего Новгорода.

Одновременно с Первенством России до 23 лет проходил Чемпионат Европы среди мастеров на озере Блед (Словения). Наши мастера в очередной раз доказали, что находятся в отличной форме, завоевав медали практически в каждой категории, где были заявлены.

Итоги сентября, изображение №21
Итоги сентября, изображение №22
Итоги сентября, изображение №23

А в последние выходные первого месяца осени российские спортсмены посетили Кубок Балтики в Тракае (Литва). Представители 11 стран боролись за звание сильнейшей команды на озере Гальве, среди них гонялось три российских экипажа:

Итоги сентября, изображение №24

Воспитанники Новгородской спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» Иван Болдырев и Никита Никифоров в двойке без рулевого завоевали серебряные медали на дистанции 2000 м и выиграли золото на спринте (500 метров).

Итоги сентября, изображение №25
Итоги сентября, изображение №26

Артем Шапкин (Саратов) стал бронзовым призером Кубка Балтики на дистанции 2000 метров, уступив норвежцу и немцу.

Итоги сентября, изображение №27

Представительницы Санкт-Петербурга – Анна Карпиченко и Анна Сиденко – в двойке парной завоевали бронзовую медаль на дистанции 2000 м и стали вторыми на спринте во второй день гонок.

Итоги сентября, изображение №28
Итоги сентября, изображение №29
1 из 2

Так же хочется отметить, что в этом году наши судьи, получившие международную категорию, активно принимают участие в судействе международных стартов. Кубок Балтики на стал исключением. В состав судейской коллегии вошли Анна Горбачева и Платон Демин. Анна поделилась с нами впечатлениями о международном опыте: «Отличная атмосфера, а главное возможность учиться и обмениваться опытом с представителями других стран. Все очень общительные и готовые прийти на помощь.»