XI Регата Юрия Тюкалова

Большой спортивный праздник прошел в гребном клубе «Знамя», в Санкт-Петербурге. На акватории Малой Невки состязались гребцы в рамках «XI Регаты Юрия Тюкалова» – открытых соревнований в честь двукратного олимпийского чемпиона Юрия Тюкалова.

Организаторами состязаний выступили Федерация гребного спорта Санкт-Петербурга и СШОР «Знамя». Эта школа была создана совсем недавно – только в начале июля были подписаны учредительные документы. И сейчас для всех сотрудников во главе с директором Олегом Дмитриевичем Ивановым идет трудный период становления. То, что он завершится удачно – показало проведение «XI Регаты Юрия Тюкалова». И ветеранам гребного спорта, и руководителям Комитета по физической культуре и спорту города, и самим участникам соревнований все понравилось. Слова благодарности по завершению мероприятия звучали из уст практически каждого, кто стал свидетелем красочного праздника.

По-другому и быть не могло. Ведь школа организована на базе старейшего гребного клуба страны – еще в XIX веке здесь был основан гребной клуб «Санкт-Петербургское гребное общество» (ныне – гребной клуб «Знамя»). В этом легендарном гребном клубе тренировался и защищал его цвета двукратный олимпийский чемпион Юрий Сергеевич Тюкалов. А всего на счету гребного клуба «Знамя» 9 золотых олимпийских медалей и еще 14 призовых мест на Олимпиадах!
Как известно, первую победу Юрий Тюкалов одержал в одиночке на XV Олимпийских играх в Хельсинки. Завоеванная в 1952 году золотая медаль стала первой в истории академической гребли нашей страны. На следующей Олимпиаде – в Мельбурне – еще одна высшая олимпийская награда, на этот раз в двойке парной.

Первые соревнования в честь двукратного олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта, Почётного гражданина Санкт-Петербурга Юрия Тюкалова прошли в 2012 году и с тех пор проводятся регулярно.
11 заездов этого года, в которых принимали участие спортсмены самого разного уровня подготовки, выявили обладателей почетных призов в честь героев спорта советского времени.

В байдарке-одиночке (женщины) «Кубок Людмилы Пинаевой – трехкратной олимпийской чемпионки» первое место завоевала мастер спорта международного класса Алена Костромитина.
«Кубок пятикратной чемпионки Европы Галины Вечерковской» подняла над головой Арина Шишкунова.

В заезде двоек без рулевого на «Кубок олимпийских чемпионов Олега Голованова и Валентина Борейко» первенствовали мастера спорта Геннадий Ткач и Роберт Глухов.

«Кубок чемпионок Европы Галины Ермолаевой и Елизаветы Кондрашиной» достался Анастасии Качуриной и Анне Павловой.
«Приз Будущность» для начинающих спортсменов среди юношей выиграл Степан Гарай, а среди девушек – Мария Голованова.

«Кубок четверки без рулевого с загребным Юрием Бачуровым», в честь бронзовых призёров XVII Олимпийских игр в Риме, в упорной борьбе завоевали спортсмены гребного клуба «Знамя» Рустам Ибрагимов, Геннадий Новиков, Александр Смирнов и Егор Гончаров.

Ветераны академической гребли спорили за «Кубок Микхеля Куусика», многократного чемпиона России, чемпиона Голландии (все старты с 1908 по 1913 г.г.), участника V Олимпийских игр (первый из российских гребцов) в Стокгольме, в 1912 году. Победу в этом заезде одержал Андрей Давыдов.

В самом зрелищном виде программы – гонке восьмерок – разыгрывался «Кубок гребного клуба «Знамя». Приз имени Веры и Михаила Савримович, в честь заслуженного тренера СССР В. Савримович, подготовившей олимпийского чемпиона Ю. Тюкалова и заслуженного мастера спорта СССР, 19-кратного чемпиона СССР М. Савримович. За этот почетный трофей борьба была самой упорной. И она так и не выявила победителя – две команды показали одинаковое время, и даже фотофиниш судьям не помог. В итоге на высшую ступеньку пьедестала поднялись две команды: гребного клуба «Знамя» (Мунжуков Ренат, Смирнов Александр, Ибрагимов Рустам, Гончаров Егор, Жигулин Евгений, Новиков Геннадий, Гусев Павел, р. Костылева Виктория) и ШВСМ по водным видам спорта имени Ю.С. Тюкалова (Штоф Федор, Калашников Иван, Тимофеев Тимофей, Щедрин Владислав, Погорелов Сергей, Квасов Евгений, Алексеев Сергей, Швецов Федор, р. Борсук Елизавета).

И, наконец, главный кубок – «Большой приз Юрия Тюкалова» – завоевал спортсмен СШОР «Знамя» Станислав Копейкин.
Всего же на счету этой школы на данных соревнованиях – 19 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей.

На данный момент в СШОР «Знамя» будут развиваться гребной спорт, гребной слалом, гребля на байдарках и каноэ, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в дисциплине «академическая гребля». И уже сейчас спортсмены этих отделений успешно выступают на всероссийских соревнованиях самого разного уровня.